COVID-19

Динамика распространения

stop-covid-19

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 28 гостей и нет пользователей

Характеристики вспомогательных технологий

     Сканер в сочетании с системой оптического распознавания текста и программной синтеза речи обеспечивает незрячему человеку возможность чтения любых плоскопечатных текстов.
     
 Читающая машина      Читающая машина - это основной инструмент слепых пользователей. Удобна и проста в эксплуатации. Специально разработана для пользователей, не умеющих работать на компьютере - стандартная клавиатура, монитор и мышь отсутствуют

     Телевизионные увеличители проецируют изображение бумажных документов на экран монитора или телевизора. Видеоувеличивающие устройства и увеличивающие сканеры позволяют лицам с ослабленным зрением читать, писать и выполнять другие работы со зрительным контролем.

 Устройство типа "электронная лупа"      Устройство типа "электронная лупа" Вариант 1 
     Видеоувеличивающее устройство, снабженное видеокамерой с автофокусированием, монитором (PC&Mac совместимым), подвижным столиком.
     Возможен подбор оптимального режима работы монитора:
     Полная или частичная активизация экрана (например, для построчного чтения текста)
     Увеличение от 3,5 до 50 раз (на мониторе 17'')
     Степень контрастности (черное/белое)
     Позитив/негатив изображения
     Широкий выбор цвета фона и текста
 Устройство типа "электронная лупа"       Устройство типа "электронная лупа" Вариант 2
 Переносное сканирующее увеличивающее устройство      Переносное сканирующее увеличивающее устройство

     Системы экранного увеличения отличаются многообразием функций - от простой увеличения кегля шрифта до работы в паре с модулями считывания экранной информации. Программы экранного доступа обеспечивают озвучивание информации, выводимой на монитор, и возможность применения брайлевских дисплеев для чтения.
     Слабовидящий работает с 20-дюймовым монитором и программой, увеличивающей экранный текст. Для чтения печатных текстов он пользуется видеокамерой, которая проецирует увеличенное изображение на экран монитора. Специальные пакеты экранного доступа расширяют возможности незрячих в области освоения компьютерной техники общего назначения и обеспечивают штатную работу инвалида по зрению с офисными приложениями и другими сервисными пакетами.
     ZoomText
     Наиболее распространённая и мощная программа увеличения изображения обеспечивает:
          - Возможность увеличения информации, от двукратного до шестнадцатикратного;
          - Возможность одновременной работы с несколькими (до 8) окнами увеличения, занимающими как всё пространство экрана, так и его часть;
          - Плавную прокрутку увеличенной информации во время перемещения в каждом окне увеличения;
           - Настройку контрастности цветов.
     Программы экранного доступа
Основаны на технологиях синтеза речи. Обеспечивают озвучивание текстовой и графической информации, выводимой на монитор, и применение брайлевских дисплеев для чтения текстовой информации рельефно-точечным шрифтом. Эти программы обеспечивают доступ к популярным приложениям Windows и всемирной сети Интернет, используя встроенный синтез речи и звуковую карту для вывода содержимого экрана компьютера на акустические системы или на брайлевские дисплеи.

     В случаях, когда пользование специальными адаптированными клавиатурами становится невозможным, можно оснастить компьютер сенсорными устройствами, которые работают от импульса оставшегося возможного движения. Ввод информации производится однократными импульсами, посылаемыми через сенсорные устройства на виртуальную клавиатуру.
     Если ограничение подвижности велико в качестве импульса для работы сенсорных управляющих устройств могут быть:

     Если ограничение подвижности велико в качестве импульса для работы сенсорных управляющих устройств могут быть:
  • Грубые движения рукой или движение ноги
  • Движения головы
  • Удар языка
  • Дыхательные движения (вдувание воздуха)
  • Моргание глаз (удар веком)
  • Звуковые сигналы
  • Другие импульсы тела, способные вызывать сигнал
     Сенсоры – сложные устройства, требующие дополнительной обработки сигнала посредством транслирующего устройства. Сенсоры бывают тактильные, бесконтактные, акустические и др. Выбор сенсорного устройства ввода зависит от вида контролируемой функции пользователя, количества возможных импульсов, передаваемых на устройство, силы воздействия на устройство и необходимого размера активной площади устройства.

      
Срабатывает при приближении к нему любой части тела на расстояние 15мм.
 Пневмо-сенсор      Пневмо-сенсор
Позволяет работать ртом (вдох-выдох).
       Виртуальная (Экранная) клавиатура
Различные виды экранных клавиатур предназначены для пользователей с серьезными расстройствами моторной системы, несовместимыми с работой на стандартной клавиатуре. Виртуальная клавиатура представляет собой набор интерактивных графических элементов, имитирующих простейшие функции реальной клавиатуры, доступ к которой обеспечивается при помощи мыши или любого другого альтернативного устройства, обеспечивающего ввод и управление указательной стрелкой в системе Windows. Для пользователей, неспособных нажать на клавишу, существует функция «автоматического щелчка». Стрелка устанавливается на нужной клавише и по истечении установленного периода задержки производится щелчок левой клавишей мыши
     Заменяют стандартные мыши, управляются движением головы или ноги, специальные джойстики удобны для людей с ограничением моторных функций. Виртуальная осязательная система играет роль компьютерной мыши для слепых.

        Мышь клавишного типа Вариант 1   
Это устройства, заменяющие стандартную мышь или шаровой манипулятор. Они имеют восемь клавиш, определяющих направление движения курсора, центральная клавиша отвечает за щелчок левой клавиши стандартной мыши, остальные клавиши несут функции переключения на левую, правую, центральную кнопки мыши, функцию блокирования задержки левой кнопки мыши (для перетаскивания, выделения и т.д.), установки скорости передвижения курсора.
        Мышь клавишного типа Вариант 2
Это устройства, заменяющие стандартную мышь или шаровой манипулятор. Они имеют восемь клавиш, определяющих направление движения курсора, центральная клавиша отвечает за щелчок левой клавиши стандартной мыши, остальные клавиши несут функции переключения на левую, правую, центральную кнопки мыши, функцию блокирования задержки левой кнопки мыши (для перетаскивания, выделения и т.д.), установки скорости передвижения курсора.
       Головная мышь
Беспроводное оптическое следящее сенсорное устройство для людей, которые не могут работать с помощью рук. Устройство фиксирует движения головы, используя их для непосредственного управления указательной стрелкой мыши на мониторе компьютера. Устройство типа «головная мышь» устанавливается на верхней поверхности монитора, а на голове пользователя закрепляется точечная «мишень». Головная мышь полностью заменяет стандартную мышь, а в случае работы с виртуальной клавиатурой также полностью заменяет стандартную клавиатуру.
       Ножная мышь
Педаль для ноги. Управление курсором осуществляется нажатием ноги на пластину, поворачивающуюся вверх-вниз, вправо-влево.
       Компьютерная мышь для слепых
     Виртуальная осязательная система (Virtual Touch System - VTS) - это компьютерная "мышь" с тремя параллельными сенсорными клавиатурами, каждая из которых содержит 32 штырька.
Различные высоты штырьков указывают на изменение цветов и оттенков: белый, светло-серый, темно-серый, черный.
VTS перемешает курсор по экрану точно так же, как обычная компьютерная "мышь". В процессе перемещения она вызывает "отражения" на сенсорных клавиатурах. При чтении текста VTS переводит одновременно три символа на экране в выпуклые символы на сенсорных клавиатурах. Символы воспроизводятся в стиле письма Брайля или в виде "отпечатка" той или иной буквы.
Графические изображения сопровождаются голосовыми инструкциями и командами. Активизированная механическая речь обеспечивает пояснения на всех этапах работы и поставляет дополнительную информацию относительно изображений, с которыми сталкивается пользователь.
     Восемь кнопок на верхней и боковой поверхностях "мыши" позволяют осуществлять полное взаимодействие с компьютером, управлять курсором, направлять его к нужным объектам и отдавать команды. Концентрация "командного пункта" в руке слепого устраняет необходимость запоминать бесчисленное количество комбинаций клавиатурных команд и позволяет совершать очередную операцию с помощью одного "передвижения и щелчка" - точно так же, как это делает зрячий пользователь компьютера PC.
       Джойстик
Сочетает в себе функции мыши и джойстика. Для управления курсором служит ручка с тремя кнопками. Кнопки, расположенные справа и слева, соответствуют правой и левой кнопкам обычной мыши. С помощью верхней кнопки можно выделить текст или объект.
       Роллер
Представляет собой трекбол с кнопками, которые действуют так же, как и у специального джойстика.

Изучаем документы

kk fz

1 Правила поведения студентов в Новороссийском колледже строительства и экономики (выписка из устава ГАПОУ КК "НКСЭ")
2 Закон № 1539 Краснодарского края "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае"
3 Федеральный закон N 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
4 Памятка № 1 по технике безопасности при нахождении на железнодорожных путях
5 Памятка № 2 Осторожно, Новый год!
6 Памятка № 3 Каникулы без травм и заболеваний
7 Памятка № 4 Студента по безопасности труда в период практики
Памятка по правилам поведения в местах массового скопления людей
Памятка по правилам поведения и мерам безопасности на воде
10 Памятка по правилам поведения  при возникновении угрозы совершения террористического акта
11 Памятка по правилам поведения и мерам безопасности на водоёме в осенне-зимний период
12 Памятка по правилам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций
13 Инструкция № 9 по охране труда при проведении прогулок, туристских походов, экскурсий, экспедиций
14 Инструкция № 118 по охране труда и технике безопасности на дорогах города
15 Памятка № 6 правила поведения на улице в холодное время

Поиск по сайту

  353900, Россия, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Революции 1905 г., дом 25, учебный корпус № 2, каб. 102.
  тел. 8 (8617) 61-36-52
  График работы: понедельник - суббота с 8:00 до 16:00обед c 11:30 до 12:30, воскресенье - выходной.